Nachricht

Amtliche Bekanntmachung: Wahlvorschläge zur Wahl des Gemeinderats am 9. Juni 2024


Öffentliche Bekanntmachung der Wahlvorschläge zur Wahl des Gemeinderats am 9. Juni 2024

Zur Wahl des Gemeinderats am 9. Juni 2024 hat der Gemeindewahlausschuss die nachstehend aufgeführten Wahlvorschläge zugelassen.

Bei Wahlvorschlägen von Parteien und Wählervereinigungen, die im Gemeinderat – bereits vertreten sind, richtet sich die Reihenfolge nach ihren Stimmenzahlen bei der letzten regelmäßigen Wahl dieser Organe. Die übrigen Wahlvorschläge folgen in der Reihenfolge ihres Eingangs (§ 18 Abs. 4 KomWO).

Bezeichnung der Wahl (Gemeinderatswahl)

Wahlvorschlag (Name und ggf. Kurzbezeichnung der Partei oder Wählervereinigung, Kennwort)

Bewerber / Bewerberin (Lfd.-Nr., Familienname, Vornamen, ggf. zusätzliche Angaben, Beruf oder Stand, Geburtsjahr und Wohnort (Hauptwohnung)

Gemeinderatswahl

Freie Wählervereinigung Eislingen/Fils e.V. (FWV)

101

Cerrotta, Andreas

Selbständiger Physiotherapeut

1968

Eislingen

102

Pauly, Silke

Dipl.-Finanzwirtin (FH)

1970

Eislingen

103

Wahl, Daniela Barbara

Freie Architektin

1966

Eislingen

104

Horwat, Bernd Albert Martin

Mechaniker

1961

Eislingen

105

Gauger, Johanna Elisabeth

Pflegeassistentin

1957

Eislingen

106

Bischoff, Joachim Gunter

Technischer Angestellter

1963

Eislingen

107

Geiger, Tobias Horst

Werkzeug- und Produktentwickler

1983

Eislingen

108

Krause, Kai Norbert

Projektleiter

1969

Eislingen

109

Möller-Martz, Angelika

Stationsassistentin

1960

Eislingen

110

Napolitano, Sibille-Rosina

Pflegefachkraft

1977

Eislingen

111

Parashou, Nikolaos

Mechatroniker

2001

Eislingen

112

Rapp, Jörg

Betriebswirt

1984

Eislingen

113

Streib, Bernd

Kommunikationstechniker

1972

Eislingen

114

Uebele-Abbondanza, Manuela

Selbständige Friseurmeisterin

1982

Eislingen

115

Weiß, Andreas

Polizeibeamter

1981

Eislingen

116

Bruno, Astrid

Lehrerin

1979

Eislingen

117

Cerrotta, Anna Giuseppina

Sängerin und Musicaldarstellerin

1999

Eislingen

118

Farchica, Vanessa

Fremdsprachenkorrespondentin

1985

Eislingen

119

Pauly, Friedrich

Student

2003

Eislingen

120

Wahl, Jakob Heinrich

Student

2003

Eislingen

121

Wüst, Marie-Theres

Physiotherapeutin

1994

Eislingen

122

Wüst, Fabian

Servicetechniker

1989

Eislingen

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

201

Andonovic-Wagner, Hans-Jörg

Selbständig

1975

Eislingen

202

Autenrieth, Hans-Jörg

Gärtnermeister

1966

Eislingen

203

Büyük, Ravshan

Lehrerin

1986

Eislingen

204

Gach, Andreas

Medienfachwirt

1982

Eislingen

205

Gruß, Andreas

Dipl.-Bauingenieur

1964

Eislingen

206

Hilgarth, Catalin

Selbständig

1970

Eislingen

207

Horn, Matthias

Dipl.-Volkswirt

1981

Eislingen

208

Latzl, Claudia

Steuerberaterin

1967

Eislingen

209

Leipold, Steffen

Leitender Ingenieur

1983

Eislingen

210

Mundorff, Matthias

Versicherungsfachmann

1972

Eislingen

211

Petratos, Christian

Polizeihauptkommissar

1984

Eislingen

212

Proschwitz, Regine

Witwe

1941

Eislingen

213

Raichle, Manuela

Dipl.-Verwaltungswirtin (FH)

1975

Eislingen

214

Raisch, Axel

Politologe und Historiker M.A.

1975

Eislingen

215

Reiswich, Veronika

Sozialvers.-fachangestellte

1998

Eislingen

216

Schäfer, Hartmut

Betriebswirt

1955

Eislingen

217

Schneider, Tom

Ausbildung zum Verwaltungswirt

2004

Eislingen

218

Staudinger, Ernst

Patineur

1959

Eislingen

219

Strauß-Wallisch, Ellen

Lehrerin

1974

Eislingen

220

Vujičić, Miloš

Selbständiger Gastronom

1985

Eislingen

221

Wahl, Andreas

Schreinermeister

1965

Eislingen

222

Werdon, Michael

Dipl.-Wirtschaftsmathematiker i. R.

1960

Eislingen

Bündnis 90/DIE GRÜNEN Eislingen (Grüne)

301

Haas, Ulrike

Dipl.-Sozialpädagogin

1965

Eislingen

302

Herr, Christian

Dipl.-Betriebswirt, Projektleiter PV

1984

Eislingen

303

Dr. Ohngemach, Julia

Ärztin

1977

Eislingen

304

Weccard, Lothar

Lehrer i. R.

1954

Eislingen

305

Wlk, Ulrike

Krankenschwester, jetzt Hausfrau

1966

Eislingen

306

Mild, Arno

Industriekaufmann

1986

Eislingen

307

Tham, Silke

Berufs- und Studienberaterin

1965

Eislingen

308

Haas, Holger

Abteilungsleiter

1965

Eislingen

309

Yer, Selda

Selbständige Friseurin

1982

Eislingen

310

Höwler, Rüdiger

Informationselektroniker

1963

Eislingen

311

Tham, Maya Lena

Studentin

2001

Eislingen

312

Hamouni, Ali

Kaufmann für Büromanagement

1967

Eislingen

313

Simpfendörfer, Renate

Sozialarbeiterin

1962

Eislingen

314

Wurst, Jonas

Ing. f. Versorgungs- und Umwelttechnik

1985

Eislingen

315

Killermann, Elisabeth

Sozialpädagogin (FH)

1962

Eislingen

316

Killermann, Franz

Selbständiger Dipl.-Ingenieur

1958

Eislingen

317

Gaubatz, Susanne

Rentnerin

1956

Eislingen

318

Fischer, Bernhard

Fachagrarwirt Baumpflege

1963

Eislingen

319

Tran, Ngoc Diem Thi

Wirtschaftsinformatikerin

1996

Eislingen

320

Dr. Schuhmeier, Ralph

Lehrer

1972

Eislingen

321

Höwler, Annegret

Kassenfachkraft

1963

Eislingen

322

Paterno, Vincenzo

Friseurmeister/Fachwirt

1967

Eislingen

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

401

Held, Ingrid

Religionspädagogin/Studienleiterin

1962

Eislingen

402

Kocher, Jens

Rechtsanwalt

1971

Eislingen

403

Dr. Igel-Mann, Gudrun

Chemikerin

1958

Eislingen

404

Marseglia, Gennaro

Kfz-Meister

1962

Eislingen

405

Beil, Julia

Studentin (Lehramt)

2002

Eislingen

406

Grupp, Andreas Josef

Angestellter

1961

Eislingen

407

Wahl-Autenrieth, Sylvia

Personalleiterin

1968

Eislingen

408

Feldmeyer, Simon

Fertigungsmechaniker

1992

Eislingen

409

Oleksiak, Jasmin

Bankfachwirtin

1983

Eislingen

410

Schmollack, Marc Pascal

Biochemiker (MSc)

1993

Eislingen

411

Marseglia de Rosa, Maria

Kauffrau für Büromanagement

1973

Eislingen

412

Dr. Tham, Jochen

Leitender Angestellter

1965

Eislingen

413

Jirouschek, Monika

Bankkauffrau

1962

Eislingen

414

Held, Leon

Student (Jura)

1998

Eislingen

415

Breymaier, Leni

Einzelhandelskauffrau, MdB

1960

Eislingen

416

Sihler, Bernd

Geograf (M.A.), Maschinenschlosser

1966

Eislingen

417

Lorenz-Schöffel, Ulrike

Lehrerin i. R.

1953

Eislingen

418

Schölzel, Bernd Michael

Staatl. anerkannter Arbeitserzieher

1963

Eislingen

419

Aydin, Nejla

Sozialberaterin

1960

Eislingen

420

Weidmann, Hans-Ulrich

Techn. Kaufmann i. R.

1957

Eislingen

421

Dr. Kottmann, Heidemarie

Dipl.-Ernährungswissenschaftlerin i. R.

1954

Eislingen

EislingerDemokratischeMitte (EDM)

501

Eichert, Manuela

Ergotherapeutin

1992

Eislingen

502

Eisele, Jürgen

Polizeibeamter

1972

Eislingen

503

Funk, Alexander

Inhaber Kunstglaserei

1976

Eislingen

504

Leithardt, Matthias

Vertriebsleiter

1983

Eislingen

505

Nitsche, Detlev

Marketing-Kaufmann

1959

Eislingen

506

Pfeil, Achim

Dipl.-Ingenieur (FH)

1969

Eislingen

507

Schmidhäusler, Günter

Unternehmer

1972

Eislingen

508

Schuster, Karin

Realschullehrerin i. R.

1945

Eislingen

509

Schwendemann, Ute

VHS-Leiterin i. R.

1957

Eislingen

510

Strohm, Manfred

Personalleiter i. R.

1949

Eislingen

511

Thode, Regina Maria

Krankenschwester

1961

Eislingen

Wir für Eislingen (WfE)

601

Reik, Uwe

Elektromeister

1973

Eislingen

602

Ponik, Ardian

Verbands- und Ehrenamtsreferent

1994

Eislingen

603

Barth, Michael

Systemberater Vertrieb (ADM)

1971

Eislingen

604

Autenrieth, Natalie Sophie

Schülerin

2006

Eislingen

605

Miari, Michelle Denise

Studentin

2000

Eislingen

606

Fleischer, Jaclyn Ingrid

Selbständig

1980

Eislingen

607

Drienko, Bernd Dieter

Technischer Redakteur

1966

Eislingen

608

Ullmann, Falk Ralph

Industriekaufmann

1981

Eislingen

609

Camurcuoglu, Yener

Kaufmann für Vers. und Finanzen

1966

Eislingen

610

Bagautdinov, Dennis

Selbständiger Webdesigner

2004

Eislingen

611

Cvijanovic, Milos

Elektrotechniker und Gastronom

1975

Eislingen

612

Foscolo, Ugo Giuseppe Luca

Geschäftsführer

1976

Eislingen

613

Liokou, Vasiliki

Angestellte

1978

Eislingen

614

Crisan, Daniela

Angestellte

1988

Eislingen

615

Hummel, Benedikt Patrick

Beamter

1978

Eislingen

616

Ballert, Erwin

Elektriker

1991

Eislingen

617

Kraus, Ralph Andreas

Stadtplaner und Immobilienmakler

1980

Eislingen

618

Maier, Tim Tobias

Kaufmann im Einzelhandel

1983

Eislingen

619

Wlk, Benjamin

Elektroinstallateur

1986

Eislingen

620

Fischer, Anja

Pflegehelferin

1982

Eislingen

Fortsetzungsblatt „Zugelassene Wahlvorschläge“ Nr. 08/022/4517/01

1) Nichtzutreffendes bitte weglassen.

2) § 14 Abs. 1 Satz 2 KomWO

3) § 19 Abs. 2 Satz 2 KomWO

4) Bei bis zum Ablauf der Einreichungsfrist nachgewiesener Auskunftssperre nach Meldegesetz ist § 19 Abs. 2 Satz 4 KomWO zu beachten.

5) Bei unechter Teilortswahl: in den Fällen, in denen der Bewerber mehrere Wohnungen in der Gemeinde hat, ist der Ortsteil oder die sonstige ortsübliche Bezeichnung des Gebietsteils in dem Wohnbezirk anzugeben, für den er zugelassen wurde (§ 19 Abs. 2 Satz 3 KomWO).

Eislingen, 18.04.2024
Stadt Eislingen/Fils
gez. Klaus Heininger
Oberbürgermeister

^
Download
^
Hinweise
  • Startseite
^
Redakteur / Urheber
PSE (Pressestelle Stadt Eislingen/Fils)