Gemeinderat


Alle fünf Jahre wer­den in den Ge­mein­den des Lan­des sowie in den Land­krei­sen die Kom­mu­nal­ver­tre­tun­gen ge­wählt. Die letz­ten Kom­mu­nal­wah­len in Ba­den-Würt­tem­berg fan­den am 25.05.2014 statt. Das nächs­te Mal kön­nen Sie über die Zu­sam­men­set­zung der Kom­mu­nal­ver­tre­tung im Jahr 2019 ab­stim­men.

Das Gre­mi­um

Der Ge­mein­de­rat der Stadt Eis­lin­gen/Fils be­steht aus
  • 22 Stadt­rä­ten sowie
  • Ober­bür­ger­meis­ter Klaus Hei­nin­ger als Vor­sit­zen­den.


Gruppenfoto Mitglieder Gemeinderat
sitzend vordere Reihe von links nach rechts:
Gerd Fi­scher, Ecke­hard Wöl­ler, Karin Schus­ter, El­vi­ra Ca­ne­stri­ni, Sarah Au­ten­rieth, In­grid Held, An­ge­la Schir­ling, Ul­ri­ke Haas, Jür­gen Ei­se­le
stehend erste Reihe von links nach rechts:
OB Klaus Hei­nin­ger, Man­fred Strohm, Peter Ritz, An­dre­as Cer­rot­ta, Silke Pauly, Hol­ger Haas, Lo­thar Wec­card, Gud­run Igel-Mann
stehend zweite Reihe von links nach rechts:
Erich Schwen­de­mann, Hans-Jörg Au­ten­rieth, Axel Ra­isch, Mar­tin Ley­rer, Uwe Reik

weitere Informationen

Fraktion Mitglieder Vorsitz
CDU 7 Mitglieder Stadtrat Manfred Strohm
FWV  7 Mitglieder Stadtrat Andreas Cerrotta
SPD 5 Mitglieder Stadtrat Peter Ritz
Bündnis 90/Die Grünen 3 Mitglieder Stadträtin Ulrike Haas



Mitglieder des Gemeinderats (Wahlperiode 2014 - 2019):

Name (Fraktion)/
Geburtsdatum

Straße E-MAil/
Telefon
Beruf
Autenrieth, Hans-Jörg (CDU)
* 02.12.1966



Staufeneckstr. 67 E-Mail:
privat@autenriethgalabau.de
Telefon:
0172/7306299
Gärtnermeister
Autenrieth, Sarah (FWV)
* 25.08.1985
Friedrichstr. 30 E-Mail:

sarah.autenriethgmx.de
Telefon:
0151/17283145


Sonderschullehrerin
Canestrini, Elvira (FWV)
* 17.07.1946
Hauptstr. 46 E-Mail:
elvira.canestrini@gmx.de
Telefon:
07161/87092

Drogistin /
Kosmetikerin
Cerrotta, Andreas (FWV)
* 16.12.1968
Im Heimt 20 E-Mail:
a.cerrotta@physiomed-eislingen.de
Telefon:
07161/6515480

Physiotherapeut
Eisele, Jürgen (CDU)
* 16.01.1972


Tälesweg 7/8 E-Mail:
j.eisele@eiseles-online.de
Telefon:
07161/6549028
Polizeibeamter
Fischer, Gerd (FWV)
* 21.08.1949
Nell-Breuning-Straße 12 E-Mail:
gfis@gmx.net
Telefon:
07161/815424

Realschulrektor i.R.
Haas, Holger (Bündnis 90/Die Grünen)
* 07.02.1965
Zellerstr. 12/1 E-Mail:
hohaas@t-online.de
Telefon:
07161/816702

Abteilungsleiter
Haas, Ulrike (Bündnis 90/Die Grünen)
* 05.02.1965
Zellerstr. 12/1 E-Mail:
ulihaas@t-online.de
Telefon:
07161/816702

Dipl. Sozialpädagogin (BA)
Held, Ingrid
* 23.02.1962
Grillparzerstraße 8 E-Mail:
i-held@gmx.de
Telefon:
07161/815178
Religionspädagogin/
Studienleiterin im Evang. Schuldekanat
Hörmann, Willy (FWV)
* 18.07.1943
Schumannstr. 68 E-Mail:
w_g.hoermann@t-online.de
Telefon:
07161/89676
Bautechniker
Dr. Igel-Mann, Gudrun (SPD)
* 19.07.1958
Rückerstr. 42 E-Mail:
gu.mann@t-online.de
Telefon:
07161/87477
Chemikerin
Leyrer, Martin (CDU)
* 29.01.1963

Schwarzengasse 18/1 E-Mail:
mleyrer@t-online.de
Telefon:
07161/814208
Kfz-Meister
Pauly, Sike (FWV)
* 29.12.1970
Sommerweg 1 E-Mail:
silke.sw1@freenet.de
Telefon:
07161/814150
Dipl.-Finanzwirtin (FH)
Raisch, Axel (CDU)
* 30.03.1975

Grünenbergstr. 10 E-Mail: axel.raisch@t-online.de
Telefon:0177/6851672
Historiker und
Politologe (M.A.)
Reik, Uwe (SPD)
* 23.04.1973
Albstr. 1 E-Mail:
uwe.reik@web.de
Telefon:
07161/5078255
Elektromeister
Ritz, Peter (SPD)
* 28.12.1945
Heckenweg 2 E-Mail:
peterritz@t-online.de
Telefon:
07161/812122
Oberstudienrat
Schirling, Angela Maria (SPD)
* 13.06.1954
Brunnenweilerstr. 13 E-Mail:
a.schirling@web.de
Telefon:
07161/88468
Hausfrau
Schuster, Karin (CDU)
* 22.10.1945

Höhenweg 49 E-Mail:
Karinmschuster@gmx.de
Telefon:
07161/87001
Realschullehrerin
Schwendemann, Erich (CDU)
* 07.12.1940

Keplerstr. 1 E-Mail:
eu-schwendemann@t-online.de
Telefon:
0716187703
Dipl.-Ingenieur (FH)
Strohm, Manfred (CDU)
* 12.12.1949
Auf der Ebene 24 E-Mail:
strohmmanfred@aol.com
Telefon:
07161/87113
Personalleiter
Weccard, Lothar (Bündnis 90/Die Grünen)
* 01.03.1954

Keplerstraße 3 E-Mail:
weccard@t-online.de
Telefon:
07161/87929
Lehrer
Wöller, Eckehard (FWV)
* 20.07.1943
Schopenhauerstr. 7 E-Mail:
e.woeller@web.de
Telefon:
07161/818582
Realschulrektor i.R.